• DOMINGO DE RAMOS
  • LUNES SANTO
  • MARTES SANTO
  • MIÉRCOLES SANTO
  • JUEVES SANTO
  • VIERNES SANTO
  • DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Parroquia de San Agustín (Calle San Agustín)

Domingo de Ramos: Veneración de 10:30 a 15:00 y de 17:00 a 20:30

Lunes Santo a Jueves Santo: Veneración de 17:30 a 20:30

Domingo de Resurrección: Veneración de 11:00 a 14:00

Iglesia de San Juan Bautista (Calle San Juan)

Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Veneración de 09:30 a 13:30 y de 17:00 a 20:30

Parroquia de San Vicente de Paúl (Calle La Unión, 81)

Domingo de Ramos: Veneración de 12:00 a 22:00

Domingo de Ramos: Concierto de la BM Cruz del Humilladero y la Banda de CCTT Nuestra Señora del Carmen a las 20:15 junto a su Casa Hermandad.

Lunes Santo a Miércoles Santo: Veneración de 10:30 a 13:30 y de 17:00 a 21:00

Parroquia de la Divina Pastora (Plaza de Capuchinos, 5)

Domingo de Ramos: Veneración de 12:30 a 21:00
Lunes Santo a Miércoles Santo: Veneración de 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00
Jueves Santo y Viernes Santo: Veneración de 11:00 a 14:00, de 16:00 a 18:00 y de 19:00 a 21:00
Sábado Santo: Veneración de 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00

Parroquia de San Felipe Neri (Calle Guerrero, 6)

Domingo de Ramos: Veneración de 09:00 a 13:00 y de 17:30 a 20:30
Lunes Santo a Miércoles Santo: Veneración de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:30
Jueves Santo: Veneración de 16:00 a 21:00
Viernes Santo: Veneración de 10:00 a 16:00 y de 17:00 a 20:30

Basílica de Santa María de la Victoria (Plaza del Santuario)
Domingo de Ramos: Veneración de 12:00 a 21:00
Domingo de Ramos: Concierto de Marchas Procesionales a cargo de la BM del Maestro Eloy García de la Archicofradía de la Expiración a las 18:00 en la Plaza del Santuario.
Lunes Santo a Miércoles Santo: Veneración de 09:00 a 13:00 y de 17:00 a 20:00

Parroquia de San Pablo (Plaza de San Pablo)

Domingo de Ramos a Viernes Santo: Veneración de 09:00 a 13:30 y de 17:00 a 20:30
Domingo de Ramos: Programa en directo ‘La Salud está en la calle’ de 16:30 a 22:30 a través del Canal de YouTube de la Hermandad

Iglesia de San Julián (Calle Nosquera, 16)
Domingo de Ramos: Veneración de 10:00 a 11:30 y 17:30 a 22:00
Lunes Santo  y Martes Santo: Veneración de 11:30 a 13:30 y 17:00 a 22:00
Miércoles Santo: Veneración de 11:30 a 13:30

Parroquia de la Divina Pastora (Plaza de Capuchinos, 5)
Domingo de Ramos: Veneración de 12:30 a 21:00
Lunes Santo a Miércoles Santo: Veneración de 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00
Jueves Santo: Veneración de 11:00 a 14:00, de 16:00 a 18:00 y de 19:00 a 21:00
Viernes Santo: Veneración de 11:00 a 14:00 y de 18:00 a 21:00
Sábado Santo: Veneración de 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00

Parroquia del Buen Pastor (Plaza del Cristo de la Crucifixión)
Lunes Santo: Veneración de 15:00 a 21:30
Lunes Santo: Actuaciones de la Banda de CC y TT de los Gitanos y de la cantante Virginia Gámez a las 20:00 en la Plaza del Cristo de la Crucifixión
Martes Santo a Viernes Santo: Veneración de 10:00 a 13:30 y de 17:00 a 22:00

Iglesia de Santiago (Calle Granada)

Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Veneración de 09:00 a 13:00 y de 18:00 a 21:00
Lunes Santo: Veneración de 09:30 a  21:00

Parroquia de San Juan (Calle San Juan)

Domingo de Ramos a Miércoles Santo: Veneración de de 09:30 a 13:30 y de 17:00 a 20:30
Domingo de Ramos a Miércoles Santo: Apertura de la Casa Hermandad de 11:00 a 21:30
Domingo de Ramos: Apertura Casa Hermandad y Museo de 17:00 a 21:00
Lunes Santo: Apertura Casa Hermandad y Museo de 11:00 a 13:30 y de 17:00 a 22:00
Martes Santo a Viernes Santo: Apertura Casa Hermandad y Museo de 18:00 a 21:00

Parroquia de Santo Domingo de Guzmán (Plaza de Fray Alonso de Tomás)

Domingo de Ramos, Miércoles Santo y Viernes Santo: Veneración de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00
Lunes Santo, Martes Santo y Jueves Santo: Veneración de 10:00 a 21:00

Casa Hermandad (C/ Trinidad, 95)

Domingo de Ramos a Sábado Santo: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00. (Sábado solo por la mañana)
Domingo de Ramos a Sábado Santo: Exposición del patrimonio de la Hermandad de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 en el Museo de la Cofradía del Cautivo. (Sábado solo por la mañana)

Lunes Santo: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 21:00


Lunes Santo: (CANCELADO) Concierto de marchas procesionales de la BS Virgen de la Trinidad y Banda de CCTT Jesús Cautivo a las 19:30 y 20:00 en la Plaza de Jesús Cautivo.

Casa Hermandad (Calle Alcazabilla, 3)
Domingo de Ramos a Martes Santo: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 13:30 y de 17:00 a 20:30
Lunes Santo: Conmemoración de la salida procesional a las 12:00
Lunes Santo: Encendido de la candelería del trono de Nuestra Señora de Gracia y Esperanza, palabras del D.E de la Hermandad, del Orfeón Universitario y del Obispo de la Diócesis a las 17:30
Miércoles Santo a Viernes Santo: Veneración de 10:00 a 13:00 y de 16:00 a 20:00 en la Iglesia del Santo Cristo de la Salud 
Sábado Santo y Domingo de Resurrección: Veneración de 10:00 a 14:00 en la Iglesia del Santo Cristo de la Salud

Parroquia de San Lázaro (Plaza de la Victoria)
Lunes Santo: Veneración de 10:00 a 20:00
Lunes Santo: Ofrenda de alimentos solidaria ‘Un clavel para el Rocío’ de 10:00 a 20:00.
Martes Santo: Veneración de 10:00 a 13:00 y de 15:00 a 22:00
Miércoles Santo y Jueves Santo: Veneración de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00
Viernes Santo: Veneración de 10:00 a 14:00

Oratorio de las Penas (Plazuela Virgen de las Penas)
Domingo de Ramos a Viernes Santo: Veneración de 11:30 a 13:30 y de 17:30 a 22:00
Martes Santo: Veneración de 11:00 a 13:30 y de 17:45 a 21:00

Parroquia de Santo Domingo de Guzmán (Plaza Fray Alonso de Santo Tomás)
Domingo de Ramos, Miércoles y Viernes Santo: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00

Lunes Santo, Martes Santo y Jueves Santo: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 21:00

Casa Hermandad (Camino de los Castillejos, s/n)
Domingo de Ramos, Martes Santo, Miércoles Santo, Jueves Santo, Viernes Santo y Sábado Santo: Veneración en tronos procesionales de 11:30 a 13:30 y de 18:00 a 21:00
Lunes Santo: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00
Martes Santo: Salida procesional simbólica de 15:30 a 16:30
Martes Santo: Concierto de marchas procesionales de la BM de Zamarrilla a las 18:00
Domingo Resurrección: Veneración en tronos procesionales de 11:00 a 13:00

Casa Hermandad (Calle Agua, 15)
Domingo Ramos a Miércoles Santo: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 13:30 y de 17:00 a 20:30
Martes Santo: (CANCELADO)  Interpretación de marchas procesionales de la AM San Lorenzo Mártir a las 18:00.
Jueves Santo: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 13:30

Parroquia de Santiago Apóstol (Calle Granada)
Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Veneración en tronos procesionales de 09:00 a 21:00
Martes Santo: Ofrenda floral a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia a las 13:00
Martes Santo: Ofrenda floral a María Santísima del Rosario a las 18:00

Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación (Avenida Sor Teresa Prat, 47)
Domingo de Ramos: Veneración de 09:30 a 12:30 y de 18:00 a 21:00
Lunes Santo y Martes Santo: Veneración de 18:00 a 21:00
Miércoles Santo: Veneración de 09:30 a 12:30 y de 18:00 a 21:00

Presbiterio del Santuario de María Auxiliadora (Calle Eduardo Domínguez Ávila, 19)
Domingo de Ramos a Miércoles Santo: Veneración de 11:30 a 13:30 y de 17:30 a 20:30
Domingo de Ramos a Miércoles Santo: Exposición del patrimonio artístico cofrade de 11:30 a 13:30 y de 17:30 a 20:30 en su Casa Hermandad

Iglesia de San Juan Bautista (Calle San Juan)
Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Veneración de 09:30 a 13:30 y de 17:00 a 20:30

Capilla de María Santísima de la Paloma (Plaza de San Francisco)
Domingo de Ramos a Viernes Santo: Veneración de 10:00 a 13:30 y de 17:30 a 21:00
Miércoles Santo: Veneración de 10:00 a 16:00
Miércoles Santo: Concierto de marchas procesionales de la AM de la Vera Cruz a las 19:30
Sábado Santo: Veneración de 10:00 a 13:30

Parroquia de Santiago Apóstol (Calle Granada)
Lunes Santo a Domingo de Resurrección: Veneración de 09:00 a 20:00
Miércoles Santo: Ceremonia de Liberación de los Penados a las 18:00 en la Catedral

Parroquia de la Santa Cruz y de San Felipe Neri (Calle Guerrero, 6)
Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Veneración de 10:00 a 13:00 y de 17:30 a 20:30
Miércoles Santo: Presentación y bendición del nuevo mosaico del Santísimo Cristo de la Sangre a las 18:30 en la Plazuela del Santísimo Cristo de la Sangre

Parroquia de San Pedro (Barrio del Perchel - Plaza de Enrique Navarro, 1)
Domingo de Ramos a Sábado Santo: Veneración 09:30 a 14:00 y de 17:00 a 20:00
Martes Santo: Encendido de Vela Solidaria por la Asociación de Trasplante de Corazón e Insuficiencia Cardíaca de Andalucía (ATCICA) a las 12:15 
Miércoles Santo: Veneración 09:30 a 22:00
Miércoles Santo: Misa de campaña al Smo. Cristo de la Expiración y María Stma. de los Dolores Coronada a las 13:00 
Domingo de Resurrección: Veneración 09:30 a 14:00

Parroquia de Santo Domingo de Guzmán (Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás)
Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Exposición fotográfica ‘AETERNITAS’ a las 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00 en su Casa Hermandad
Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Exposición 'COMPARTIENDO NUESTRA FE' a las 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00 en su Casa Hermandad
Domingo de Ramos, Miércoles y Viernes Santo: Veneración 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00
Lunes, Martes y Jueves Santo: Veneración 10:00 a 21:00

Parroquia de la Santa Cruz y de San Felipe Neri (Calle Guerrero, 6)
Jueves Santo: Veneración 20:00 a 21:00

Parroquia de la Aurora y Divina Providencia (Calle Andrés Pérez, 15)
Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Veneración de 10:30 a 13:30 y de 17:00 a 20:00
Jueves Santo: Veneración de 10:00 a 21:00
Jueves Santo: Concierto de marchas procesionales de la AM San Lorenzo Mártir a las 12:00 en la Plaza del Pericón
Jueves Santo: Estación de penitencia ante el Monumento a las 17:30 a 20:30 en la Catedral

Iglesia de San Juan Bautista (Calle San Juan)

Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Veneración de 09:30 a 13:30 y de 17:00 a 20:30

Ermita de Zamarrilla (Calle Martínez Maldonado, 7)
Domingo de Ramos a Miércoles Santo: Veneración de 10:00 a 13:00 y de 17:00 a 20:00
Jueves y Viernes Santo: Veneración de 10:00 a 21:00
Domingo de Ramos a Jueves Santo: Exposición de los tronos y enseres procesionales de 10:00 a 13:00 y de 17:00 a 20:00 en su Casa Hermandad

Parroquia de Santo Domingo de Guzmán (Plaza Fray Alonso de Tomás)
Domingo de Ramos, Miércoles y Viernes Santo:  Veneración de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00
Lunes, Martes y Jueves Santo: Veneración de 10:00 a 21:00
Miércoles Santo: Presentación del nuevo lienzo del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Ánimas a las 17:30
Jueves Santo: Interpretación de marchas procesionales de la BM Nuestra Señora de la Soledad a las 10:00, 13:00 y 19:00
Sábado Santo: Celebración de la Soledad de María. Renovación del Privilegio Pontificio y Ofrenda de la Armada Española a Nuestra Señora de la Soledad Coronada a las 12:00 

Casa Hermandad (Calle La Serna, 1)
Domingo de Ramos: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 13:30 y de 17:00 a 21:00
Lunes Santo a Viernes Santo: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 13:00 y de 17:00 a 21:00
Jueves Santo: Veneración en tronos procesionales de 10:00 a 21:00

Basílica de la Esperanza (Calle San Jacinto, 1)
Domingo de Ramos a Jueves Santo: Veneración de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00
Domingo de Ramos a Viernes Santo: Exposición de tronos y enseres de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00
Jueves Santo: Exposición de tronos y enseres de 10:00 a 21:30

Capilla del Monte Calvario (Calle Amargura, 41)
Jueves y Sábado Santo: Veneración de 11:00 a 13:00
Viernes Santo: Veneración de 10:00 a 20:00

Capilla del Hospital Noble (Plaza del General Torrijos, 2)
Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Exposición sobre imágenes y esculturas de la Pasión de Cristo de 11:00 a 13:00 y de 17:00 a 20:00 en su Casa Hermandad.
Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Veneración de 11:00 a 13:00 y de 17:00 a 20:00
Viernes Santo: Concierto de marchas procesionales a cargo de la BM de la Cruz del Humilladero a las 11:00 en su Casa Hermandad
Domingo Resurrección: Obra de teatro ‘La Quinta Angustia’ a las 18:30 y 19:30  en los Jardines del Hospital Noble

Iglesia de San Juan (Calle San Juan)
Domingo de Ramos a Viernes Santo: Veneración de 09:30 a 13:30 y de 17:00 a 19:00

Basílica de Santa María de la Victoria (Plaza del Santuario)
Domingo de Ramos a Viernes Santo: Veneración de 08:30 a 13:00 y de 17:00 a 20:30

Parroquia de San Pablo (Calle Trinidad)
Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección: Veneración 09:00 a 13:30 y de 17:00 a 20:30
Domingo de Ramos a Jueves Santo: Exposición del patrimonio artístico cofrade de 10:00 a 13:30 en su Casa Hermandad
Viernes Santo: Exposición del patrimonio artístico cofrade de 10:00 a 13:30 y de 17:00 a 21:00 en su Casa Hermandad
Viernes Santo: Concierto de marchas procesionales de la Banda Sinfónica Virgen de la Trinidad a las 18:30 en su Casa Hermandad

Parroquia Virgen Milagrosa y San Dámaso Papa (Calle Almona, 1)
Domingo de Ramos a Miércoles Santo: Veneración de 17:30 a 21:00
Jueves Santo: Veneración de 10:30 a 13:30 y de 17:30 a 21:00

Viernes Santo: Veneración de 10:00 a 14:30 y de 16:00 a 21:00
Sábado Santo: Veneración de 10:30 a 13:30

Abadía del Císter (Calle Císter)

Domingo de Ramos a Sábado Santo: Veneración de 10:30 a 13:30 y de 17:00 a 20:00 y Exposición de Estandarte y enseres en su Casa Hermandad

Viernes Santo: Veneración de 10:00 a 19:00 y Exposición de Estandarte y enseres en su Casa Hermandad

Domingo Resurrección: Veneración de 10:30 a 13:30 y Exposición de Estandarte y enseres en su Casa Hermandad

Iglesia de San Julián (Calle Nosquera, 15)

Domingo de Ramos a Viernes Santo: Veneración de 10:30 a 13:30 y de 18:00 a 20:30

Miércoles Santo: Veneración de 10:30 a 13:30 y de 17:30 a 19:00

Domingo de Resurrección: Veneración de 10:30 a 17:00

Domingo de Resurrección: Oración comunitaria ante los Sagrados Titulares a las 10:30