Guía Traslados 15 al 21 de Marzo

Viernes 15 de Marzo

Crucifixión

Traslado Casa Hermandad. 20:45 horas.

Parroquia del Buen Pastor,  Diego de Siloé, Casa Hermandad.

🎺: Capilla Musical Carmen Doloroso

Nueva Esperanza

Traslado Casa Hermandad. 20:30 horas.

Parroquia de Santa Ana y San Joaquín, Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, Magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y Casa Hermandad

🎺: BM Zamarrilla

Rescate

Traslado Casa Hermandad. 21:00 horas.

Capilla de calle Agua, Agua, Casa Hermandad.

🎺: Capilla Musical Ntra. Sra. de la Concepción

Paloma

Entronización Jesús de la Puente Cedrón. 20:00 horas.

Esperanza

Traslado Casa Hermandad. Tras la misa de 20:00 horas.

Basílica del Paso y Esperanza, Casa Hermandad

🎺: Capilla Musical BM Paso y Esperanza

Estudiantes

Traslado Casa Hermandad. 22:00 horas.

Iglesia del Santo Cristo de la Salud, Plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad

🎺: BM Soledad de Mena

Sábado 16 de Marzo

Sagrada Cena

Traslado Casa Hermandad. 11:15 horas.

Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Guimbarda, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Fajardo, Compañía y Casa Hermandad.

🎺: AM Vera+Cruz Campillos

Domingo 17 de Marzo

Sangre

Traslado Casa Hermandad. 11:30 horas.

Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras y Casa Hermandad.

🎺: BM La Paz

Pollinica

Traslado Casa Hermandad. 18:00 horas.

San Agustín, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y Casa Hermandad.

🎺: AM Vera+Cruz Campillos

Piedad

Traslado Casa Hermandad. 12:00 horas.

Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Duque de Rivas, Ollerías, Cabello, Parras, Cruz del Molinillo y Casa Hermandad.

🎺: BM Zamarrilla

Fusionadas

Traslado Casa Hermandad 18:15 horas

San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel y Casa Hermandad

🎺: CCTT Redención Benalmádena y BM Paso y Esperanza

Gitanos

Traslado Casa Hermandad. 17:00 horas.

Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad

🎺: CCTT Gitanos

Prendimiento

Traslado Casa Hermandad. 18:00 horas.

Divina Pastora, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Hospital Hermanas Hospitalarias, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Alameda Capuchinos, Miguel Bueno Lara, San Millán y Casa Hermandad

🎺: BM Soledad de Mena

Huerto

Traslado Casa Hermandad. 18:00 horas.

Parroquia de los Mártires, Pozos Dulces, Gordón, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, San Juan, Sebastián Souviron, plaza Arriola, Puente de Santo Domingo, Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe, Casa Hermandad

🎺: Capilla Musical Ntra. Sra. de la Concepción y de la Caridad

Humildad y Paciencia

Traslado Casa Hermandad. 19:15 horas.

La Unión, Amarguillo, Juan Ceballos Baena, Juan Bárcenas Mancheño, Almanzor, Alfambra, La Unión, Gregorio de Frías, Plaza Federico Alba Varela, Reboul, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza y Casa Hermandad.

🎺: BM Cruz de Humilladero

Penas

Entronización Cristo de la Agonía. 19:30 horas.

Oratorio de Santa María Reina y Madre.

🎺: En silencio

Mediadora

Traslado Casa Hermandad. 18:00 horas

Parroquia San Patricio, La Hoz, Infantes, Las Navas, Garcerán, La Hoz, Ayala, Amadeo Vives, Maestro Alonso, Maestro Chapi, Cómico Riquelme, Casa Hermandad

🎺: Coral Voces de Viñeros y BM Churriana

Lunes 18 de Marzo

Humildad

Traslado Claustral Cristo de la Humildad. 21:30 horas.

Basílica de Santa María de la Victoria.

🎺: En silencio

Martes 19 de Marzo

Salutación

Traslado claustral Nazareno de la Salutación 21:00h

Parroquia de San Felipe Neri

🎺: Cuarteto de viento-madera

Miércoles 20 de Marzo

Salesianos

Traslado Casa Hermandad. 20:45 horas.

Santuario de María Auxiliadora, Petición de la venia a María Auxiliadora. Eduardo Domínguez Ávila, Casa Hermandad. Entronización del Cristo de las Penas.

🎺: En silencio

Salud

Traslado Claustral y Entronización Xto. Esperanza en su Gran Amor. 20:30 horas.

Parroquia de San Pablo

🎺: En silencio

Jueves 21 de Marzo

El Rico

Traslado Casa Hermandad. 20:30 horas.

Granada, San Agustín, Císter, Cañón, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Victoria y Casa Hermandad

🎺: BM Soledad de Mena

Descendimiento

Traslado Casa Hermandad. 20:00 horas.

Capilla del Hospital Noble, Plaza del General Torrijos , Paseo de Reding, Plaza Antonio Ordóñez, Cervantes, Maestranza, Manuel Martín Estévez y Casa Hermandad.

🎺: Capilla Musical CAELI

Pasión

Traslado Claustral Iglesia de los Mártires. 22:00 horas.

🎺: En silencio

Rocío

Traslado Casa Hermandad. 20:30 horas.

Parroquia de San Lázaro, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad.

🎺: Capilla Musical y BM Virgen del Rocío

Amor y Caridad

Traslado Virgen de la Caridad Casa Hermandad. 21:15 horas.

Plazuela Cristo del Amor, Mitjana, Isabel la Católica, Gordón, Fernando el Católico, Casa Hermandad

🎺: Capilla Musical CAELI